Les Formateurs

Pierre-Alain Indermühle (Profil complet)

  • Forestier
  • Viticulteur en biodynamie
  • CDP Permaculture
  • Formation en énergies sensibles, naturopathie et géobiologie quantique
  • Formation en biodynamie Demeter Suisse

Barbara Garofoli (Profil complet)

  • Diplômée en Permaculture Design (maître d’apprentissage pour le diplôme en Permaculture Design)
  • Experte en Agriculture naturelle
  • Expérimentée dans le potager, les plantes aromatiques et médicinales, la culture du safran et de l’olivier, la reproduction des graines, la gestion des animaux de basse-cour et la gestion des fermes didactiques

Eric Petiot (Profil complet)

  • Paysagiste
  • Spécialiste du soin aux plantes par les plantes
  • Auteur du livre « Les Huiles Essentielles pour soigner les plantes » et co-auteur du livre « Purin d’Ortie et Compagnie »

Nathalie (Profil complet)

  • Bachelor en travail social
  • Projets sociaux et communication
  • CDP (Certificat de Design en Permaculture)

Isabelle (Profil complet)

  • Accueillante en milieu familial
  • Biodynamie, cours d’introduction Demeter Suisse
  • Formation de technicienne en herboristerie de « L’Alchémille » à Evolène
  • Ecole de fleuriste de Lullier

Yannick (Profil complet)

  • Ingénieur en agriculture et biotechnologie (Haute Ecole d’Ingénieur de Gand, Belgique)
  • Spécialiste du soin des plantes par la musique
  • Spécialiste en électroculture

Mélanie (Profil complet)

  • Master en géographie, territoires et développement durable, Paris 13 Sorbonne
  • Certificat de Design en Permaculture
  • Expérience de la communauté, en biodynamie, en jardins et potagers

Adrien (Profil complet)

  • Projets culturel et communication
  • Spécialisé en cueillette de plantes comestibles
  • CDP (Certificat de Design en Permaculture)

Bertrand (Profil complet)

  • Polytechnicien en biologie, agriculture, environnement agro-alimentaire et aquaculture
  • Post-master IGIA-Tecomah en management de l’innovation appliquée
  • Co-créateur de Synbiovie/EM France.

Elie (Profil complet)

  • Sophrologue
  • Enseignante de Tai Chi Chuan
  • Consultante en jardins et domaines agricoles

Christophe (Profil complet)

  • Architecte HES
  • Formateur en écobiologie de la construction
  • Cours certifié de permaculture
  • Expert-conseil aux assoc. « Pic-Vert » et « ASPROP »
  • Fondation d’ « Eco-logique.ch, atelier d’architecte »

Guillaume (Profil complet)

  • Apiculteur, spécialisé dans la ruche écologique Warré
  • Spécialiste dans l’auto-production des semences (en particulier variétés rares et anciennes)

Jenny (Profil complet)

  • Créatrice du réseau « PermAbondance »
  • Formatrice et créatrice en perculture

Gaëtan

  • Ethnobiologiste et permaculteur certifié
  • Membre actif de Permaculture Valais, indépendant à travers l’organisme Clé de Sols
  • Expérimenté dans les domaines de l’agro-biologie, de la permaculture et de la viticulture et du maraîchage à petite échelle

François

  • Responsable du jardin botanique Alpin -La Thomasia- du Pont de Nant
  • Diplômé de l’Ecole Lyonnaise et de l’Ecole Suisse des plantes médicinales
  • CFC de paysagiste

Florian

  • Eco-paysagiste indépendant
  • Paysan
  • Permaculteur certifié
  • Accompagnement de privés et de  groupes en transition vers la permaculture.